Direktorin
Mayr Annamaria
Vize-Direktorin
Pernthaler Heidi
Direktionsrat
Pernthaler Heidi (Vizedirektorin) (GS Feldthurns)
Kerschbaumer Judith (GS Feldthurns)
Suriani Nicole (2. Sprache) (GS Barbian)
Gasser Ida (GS Villanders)
Mur Johanna (GS Kollmann)
Gebhard Monika/Mitterrutzner Roland(GS Latzfons)
Moser Brigitta (GS Barbian)
Regensberger Karin (GS Garn)
Rungger Adelheid (GS Verdings)
Brunner Monika (GS Waidbruck)
KoordinatorInnen
Gebhard Gabriele/Pfattner Edith - Schul- und Unterrichtsentwicklung/Gesellschaftliche Bildung (GS Feldthurns)
Mayrhofer Barbara - Digitale Schule/Did. Systembetreuer (GS Feldthurns)
Pfattner Martina - Gesundheitsförderung (GS Garn)
Steinacher Ida - Selbstevaluation/Praxisreflexion (GS Feldthurns)
Kerschbaumer Judith - Inklusion (GS Feldthurns)
SchulstellenleiterInnen
Gasser Ida (GS Villanders)
Brunner Monika (GS Waidbruck)
Mur Johanna (GS Kollmann)
Gebhard Monika/Mitterrutzner Roland (GS Latzfons)
Moser Brigitta (GS Barbian)
Pernthaler Heidi (GS Feldthurns)
Regensberger Karin (GS Garn)
Rungger Adelheid (GS Verdings)
Schulrat
Eltern
Prantner Tamara (GS Feldthurns) (Schulratspräsidentin)
Mayr Kathrin (GS Feldthurns)
Moser Tanja (GS Barbian)
Palma Sylvia (GS Waidbruck)
Messner Melanie (GS Latzfons)
Wurzer Astrid (GS Villanders)
Lehrpersonen
Gasser Thea (GS Villanders)
Gebhard Monika (GS Latzfons)
Demetz Petra (GS Barbian)
Eisenstecken Monika (GS Verdings)
Steiger Adelbert (GS Feldthurns)
Ghirardini Anna (GS Feldthurns 2. Sprache)
Verwaltung
Mayr Annamaria - Direktorin
Plank Alma - Sekretärin
Landesbeirat der Eltern
Prader Melanie (GS Feldthurns)
Arbeitsgruppen
AG Schul- und Unterrichtsentwicklung/Gesellschaftliche Bildung
Koordinatorinnen: Gebhard Gabriele/Pfattner Edith (GS Feldthurns)
Hochgruber Brigitte (GS Verdings)
Brunner Kathrin (GS Villanders)
Winkler Anna (GS Latzfons)
Perathoner Rosalia (GS Barbian)
Brunner Monika (GS Waidbruck)
Steger Sonja (GS Garn)
Gruber Martha (GS Kollmann)
AG Selbstevaluation/Praxisreflexion
Koordinatorin: Steinacher Ida (GS Feldthurns)
Miuli Cecilia Daniela (GS Villanders)
Rungger Adelheid (GS Verdings)
Nössing Monika (GS Barbian)
Pernthaler Sara (GS Kollmann)
Krapf Elisabeth (GS Waidbruck)
Peer Karin (GS Latzfons)
AG Schulnetzwerk Klausen
Koordination: Schulführungskräfte
AG Digitale Schule
Koordinatorin: Mayrhofer Barbara (GS Feldthurns)
Regensberger Karin (GS Garn)
Erlacher Flora (GS Barbian)
Tutzer Verena (GS Waidbruck)
Obrist Elisabeth (GS Latzfons)
Hochgruber Brigitte/Eisenstecken Monika (GS Verdings)
Fink Waltraud (GS Villanders)
Vacca Irene (GS Kollmann)
AG Didaktische Systembetreuerinnen
Koordinatorin: Mayrhofer Barbara (GS
Feldthurns)
Fink Waltraud (GS Villanders)
Obrist Elisabeth (GS Latzfons)
Erlacher Flora (GS Barbian)
Hochgruber Brigitte/Eisenstecken Monika (GS
Verdings)
Tutzer Verena (GS Waidbruck)
Vacca Irene (GS Kollmann)
Regensberger Karin (GS Garn)
AG Gesundheitsförderung
Koordinatorin: Pfattner Martina (GS Garn)
Hasler Carmen (GS Feldthurns)
Kirchler Maria Elisabeth (GS Villanders)
Urthaler Gabi (GS Barbian)
Klapfer Maria (GS Kollmann/Barbian)
Rauter Elisabeth (GS Latzfons)
Prantl Ursula Gabriele (GS Verdings)
Lageder Julia (GS Waidbruck)
AG Sicherheitsbeauftragte
Koordinator: Steiger Adelbert (GS Feldthurns)
Schieder Rosa (GS Barbian)
Ellecosta Vera (GS Villanders)
Plattner Karin (GS Kollmann)
Pernthaler Heidi (Direktion)
Thaler Annemarie (GS Latzfons)
Brunner Monika (GS Waidbruck)
Pfattner Martina (GS Garn)
Knab Doris (GS Verdings)
AG Inklusion
Koordinatorin: Kerschbaumer Judith (GS Feldthurns)
Brunner Kathrin/Fink Waltraud/Rabensteiner Magdalena/Messner Margit/Messner Astrid (GS Villanders)
Gschnitzer Valenthina/Kargruber Germana/Kerschbaumer Daniela/Pernthaler Stefanie/Pittschieler Christine/Schifferle Gabriela/Unterthiner Melanie (GS Feldthurns)
Baur Elisabeth/Obrist Elisabeth/Obrist Yvonne/Thaler Annemarie (GS Latzfons)
Demetz Petra/Hofer Claudia (GS Barbian)
Mur Johanna/Pernthaler Sara (GS Kollmann)
Demetz Tanja/Tutzer Verena/Rainer Laura (GS Waidbruck)
Eisenstecken Monika/Rungger Adelheid/Mair Jana (GS Verdings)
Administrator*innen für das Digitale Register
Mayrhofer Barbara (GS Feldthurns)
Gasser Ida (GS Villanders)
Mitterrutzner Roland/Obrist Elisabeth (GS Latzfons)
Erlacher Flora (GS Barbian)
Eisenstecken Monika/Hochgruber Brigitte (GS Verdings)
Tutzer Verena (GS Waidbruck)
Vacca Irene (GS Kollmann)
Regensberger Karin (GS Garn)
Fachgruppe
Italienisch
Koordinatorin: Suriani Nicole (GS Barbian)
Marzano Elisabetta/Ghirardini Anna/Gessi Belinda (GS Feldthurns)
Pellizzari Laura (GS Verdings)
Giatti Eugenia (GS Waidbruck/Kollmann)
Grava Antonia (GS Garn)
Milani Federica (GS Villanders)
Prandini Giuliana (GS Latzfons)
Duranti Debora (GS Latzfons)
Englisch
Koordinatorinnen: Brunner Monika (GS Waidbruck)/Thaler Annemarie (GS Latzfons)
Prantl Ursula (GS Verdings)
Steger Sonja (GS Garn)
Gasser Thea (GS Villanders)
Demetz Petra/Urthaler Gabi (GS Barbian)
Plattner Karin (GS Kollmann)
Steinacher Ida (GS Feldthurns)
Religion
Koordinatorin: Klapfer Maria (GS Barbian/Kollmann)
Sellemond Silvia (GS Latzfons)
Delueg Monika (GS Feldthurns)
Sattler Marion (GS Waidbruck)
Prader Elisabeth (GS Garn/Verdings)
Gasser Thea (GS Villanders)
Dienstbewertungskomitee
Mayr Annamaria
Brunner Monika (GS Waidbruck)
Steinacher Ida (GS Feldthurns)
Marzano Elisabetta (GS Feldthurns)
Ersatzmitglieder: Thaler Annemarie (GS Latzfons)
Suriani Nicole (GS Babian)
Mitglieder im örtlichen Kindergartenbeirat 2023/2024
GS Feldthurns: Meraner Judith
GS Villanders: Gasser Ida
GS Latzfons: Thaler Annemarie
GS Barbian: Untergasser Rosmarie
GS Waidbruck: Brunner Monika
GS Kollmann: Mur Johanna
GS Verdings: Hochgruber Brigitte
Elternausschuss
GS Villanders: Augschöll Doris
GS Barbian: Wörndle Miriam (Vorsitzende des Elternrates)
GS Feldthurns: Pellegrin Patrick
GS Latzfons: Senn Irmgard (Vize-Elternratsvorsitzende)
GS Verdings: Torggler Franziska
GS Waidbruck: Palma Sylvia
GS Kollmann: Baur Ingrid
GS Garn: Metzner Annika
Schlichtungskommission
Eltern
Rabensteiner Helga (GS Latzfons)
Überbacher Julia (GS Feldthurns)
Ersatzmitglieder:
Fischnaller Maria (GS Barbian)
Mair Renate (GS Villanders)
Lehrpersonen
Mayrhofer Barbara (GS Feldthurns)
Oberhauser Lidia (GS Verdings)
Ersatzmitglieder:
Tutzer Verena (GS Waidbruck)
Kammerer Birgit (GS Villanders)
Direktorin Mayr Annamaria
Notfall- und Care-Team
GS Feldthurns
Delueg Annelies
Delueg Monika
Gebhard Gabriele
Mair Stefanie
Meraner Judith
Pernthaler Heidi
Pfattner Edith
Steinacher Ida
GS Villanders
Brunner Kathrin
Gasser Thea
Kirchler Maria Elisabeth
GS Barbian
Klapfer Maria
Moser Brigitta
Untergasser Rosmarie
GS Latzfons
Gebhard Monika
Mitterrutzner Roland
Pernthaler Hannah
Sellemond Silvia
Thaler Annemarie
Winkler Anna
GS Verdings
Hochgruber Brigitte
Prader Elisabeth
Prantl Ursula
GS Waidbruck
Sattler Marion
GS Kollmann
Klapfer Maria
Mur Johanna
GS Garn
Prader Elisabeth
Notfalleinsatzgruppe Brandschutz- oder Erste-Hilfe-Beauftragte/r
(BS) sind mit der Umsetzung den Brandschutzbekämpfungs- und Brandverhütungsmaßnahmen betraut und leiten bei unmittelbarer, drohender Gefahr und in Notfällen die Evakuierung der Gebäude. (EH) leisten Rettung und Erste Hilfe und werden auf jeden Fall in Notfallsituationen tätig.
GS Feldthurns
Delueg Annelies (EH) (BS)
Delueg Monika (BS)
Gebhard Gabriele (EH)
Kerschbaumer Daniela (EH)
Mayrhofer Barbara (BS)
Meraner Judith (EH)
Messner Katharina (EH)
Pernthaler Heidi (EH) (BS)
Pfattner Edith (EH) (BS)
Steiger Adelbert (BS)
Steinacher Ida (EH) (BS)
Taferner Marika (BS)
Unterthiner Melanie (EH)
Waldboth Margit (BS)
Winkler Christine (BS)
GS Villanders
Fink Waltraud (EH) (BS)
Gasser Ida (EH) (BS)
Gasser Thea (BS)
Kirchler Maria Elisabeth (EH) (BS)
Stoffner Christine (EH) (BS)
GS Latzfons
Gebhard Monika (BS)
Mitterrutzner Roland (EH) (BS)
Obrist Elisabeth (EH) (BS)
Peer Karin (EH)
Obrist Yvonne (EH)
Pernthaler Hannah (EH)
Thaler Annemarie (EH)
Winkler Anna (BS)
GS Barbian
Demetz Petra (BS)
Erlacher Flora (BS)
Klapfer Maria (BS)
Moser Brigitta (BS)
Schieder Rosa (EH)
Untergasser Rosmarie (EH)
Urthaler Gabi (EH)
GS Waidbruck
Brunner Monika (EH) (BS)
Krapf Elisabeth (EH)
Lageder Julia (EH)
Rainer Laura (EH)
Sattler Marion (EH) (BS)
Tutzer Verena (EH)
GS Verdings
Hochgruber Brigitte (EH)
Knab Doris (EH) (BS)
Oberhauser Lidia (EH (BS)
Prantl Ursula Gabriele (EH) (BS)
Rungger Adelheid (BS)
GS Kollmann
Klapfer Maria (BS)
Mur Johanna (EH) (BS)
Plattner Karin (EH) (BS)
Vacca Irene (EH) (BS)
GS Garn
Regensberger Karin (EH) (BS)
Steger Sonja (EH) (BS)
Direktion
Pernthaler Heidi (EH) (BS)
Verwaltung
Sekretariat
Hatzis Bärbl
Kofler Sonia
Plank Alma
Maier Christine
Schrott Martina
Schulwarte
GS Latzfons
Gasser Erna
Hofer Helga
GS Verdings
Torggler Rita
GS Barbian
Mur Helena
GS Kollmann
Holzer Margit
GS Feldthurns
Eder Roswitha
Oberhofer Elisabeth
Plattner Maria Theresia
GS Garn
Senoner Micaela
GS Villanders
Hofer Hubert
GS Waidbruck
Rabensteiner Notburga
Bibliotheksrat
Direktorin Mayr Annamaria GSP Klausen II
Mur Johanna Vertreterin GSP Klausen II
Direktorin Rabanser Edith GSP Klausen I
Hilber Sara Vertreterin GSP Klausen I
Direktorin Mur Irene MS Klausen
Kerschbaumer Maria/Rabensteiner Erika (Bibliotheksleiterin/Vertreterin MS Klausen)
Webhofer Sonja Schulbibliothekarin