C.19 Zusammensetzung der Schulgremien Schuljahr 2021/2022

 

Schulrat

Schulstellenleiter/innen

Mayr Annamaria

Lamprecht Nadia

Prantner Tamara

Palma Sylvia - Eltern

Moser Tanja – Eltern

Messner Melanie – Eltern

Mair Renate – Eltern

Unterfrauner Sabine – Eltern

Rizzi Anna - Lehrperson

Gasser Thea – Lehrperson

Demetz Petra – Lehrperson

Gebhard Monika - Lehrperson

Mur Johanna – Lehrperson

Steiger Adelbert – Lehrperson

 

Mayr Annamaria

Pernthaler Heidi

Gasser Ida

Mitterrutzner Roland/Obrist Hilda

Moser Brigitta

Rungger Adelheid

Brunner Monika

Mur Johanna

Regensberger Karin

Direktorin

Feldthurns

Villanders

Latzfons

Barbian

Verdings

Waidbruck

Kollmann

Garn

Mitarbeiter/innen der Direktorin

Pernthaler Heidi - Direktorstellvertreterin

Kerschbaumer Judith - Lehrperson

Ghirardini Anna – Lehrperson der 2. Sprache

Dienstbewertungskomitee

Mayr Annamaria           Direktorin

Brunner Monika

Steinacher Ida

Marzano Elisabetta

Ersatzmitglieder:

Thaler Annemarie

Leida Elena Maria

Schlichtungskommission

Mayr Annamaria

Mayrhofer Barbara

Oberhauser Lidia

Rabensteiner Helga

Überbacher Julia

Direktorin

Lehrperson

Lehrperson

Eltern

Eltern

Ersatzmitglieder:

Tutzer Verena

Primerano Ilaria

Fischnaller Maria

Mair Renate

Lehrperson

Lehrperson

Eltern

Eltern

AG Selbstvaluation und Praxisreflexion

AG Gesundheitsförderung

Peer Karin          Koordinatorin          

Steinacher Ida

Stoffner Christine

Rungger Adelheid

Mayr Veronika

Pernthaler Lisa Maria

Demichiel Katharina

Krapf Elisabeth

Moser Brigitta                       Koordinatorin

Kirchler Maria Elisabeth

Klapfer Maria

Mahlknecht Elisa

Unterthiner Melanie

Prantl Ursula Gabriele

Peintner Kathrin

Winkler Christine

Didaktische Systembetreuer/innen + AG Digitale Schule

AG Schulnetzwerk Klausen

Mayrhofer Barbara                 Koordinatorin

Erlacher Flora

Fink Waltraud

Eisenstecken Monika/Hochgruber Brigitte

Tutzer Verena

Obrist Elisabeth

Regensberger Karin

Vacca Irene

Koordination: Schulführungskräfte des Schulnetzwerkes Klausen                      

AG Schul- und Unterrichtsentwicklung

Fachgruppe Italienisch

Gebhard Gabriele                 Koordinatorin

Pfattner Edith                       Koordinatorin

Brunner Monika

Brunner Kathrin

Demetz Petra

Hochgruber Brigitte

Winkler Anna

Watschinger Judith

Steger Sonja

Alle Italienischlehrpersonen des Sprengels

Leitung: Ghirardini Anna

Fachgruppe Religion

Alle Religionslehrpersonen des Sprengels

Leitung: Klapfer Maria

Fachgruppe Englisch

Alle Englischlehrpersonen des Sprengels Leitung: Brunner Monika + Thaler Annemarie

AG Inklusion

Bibliotheksrat der Netzwerkbilbliothek Klausen

Fink Waltraud                      Koordinatorin

Brunner Silvia

Eisenstecken Monika

Frei Andrea

Gamper Kathrin

Kantioler Maria

Kargruber Germana   (Mit.f.Int.)

Keck Sigrid               (Mit.f.Int.)

Lageder Julia

Mur Johanna

Obrist Elisabeth

Obrist Yvonne             (Mit.f.Int.)

Pfattner Edith

Pittschieler Christine (Mit.f.Int.)

Ramoser Monika          (Mit.f.Int.)

Stoffner Christine

Direktor Mayr Annamarie GSP Klausen II

Knab Doris Vertreterin GSP Klausen II

Direktorin Dr. Rabenser Edith GSP Klausen I

Hilber Sara Vertreterin GSP Klausen I

Direktor Dr. Mur Irene MS Klausen

Kerschbaumer Maria/Rabensteiner Erika Bibliotheksleiterin/Vertreterin MS Klausen

Webhofer Sonja Schulbibliothekarin

Arbeitssicherheitsbeauftragte

Steiger Adelbert – GS Feldthurns Koordinator und Arbeitsschutzbeauftragter auf Sprengelebene

Brunner Monika – GS Waidbruck

Lamprecht Nadia – Direktion

Kammerer Birgit – GS Villanders

Knab Doris – GS Verdings

Mur Johanna – GS Kollmann                                

Obrist Hilda – GS Latzfons

Regensberger Karin – GS Garn

Schieder Rosa – GS Barbian

Einheitliche Gewerkschaftsvertretung

 

Fink Waltraud -   GS Villanders

Peer Karin – GS Latzfons

 

 

 

Tutorinnen für die Lehrpersonen in der Berufseingangsphase und im Berufsbildungs- und Probejahr:

 Tutoren

 

Lehrpersonen im örtlichen Kindergartenbeirat:

 

KGBeirat

 

Ernennung der Lehrpersonen mit besonderen Aufgaben – Care Team:

 

Care Team

 

 

Administrator*innen für das digitale Register:

 

Administratoren

 

Betreuung der Schulhomepage:

Homepage

 

Elternvertreter/innen im Schuljahr 2021/2022

Name

Klasse

Schulstelle

 

Überbacher Julia

Gröber Agnes

1 A

Feldthurns

 
 

Heidenberger Silvia

Larcher Claudia

1 B

Feldthurns

 
 

Delueg Birgit

Gasser Angelika

Pellegrin Patrik

2 A

Feldthurns

 
 
 

Prantner Tamara

Mayr Kathrin

2 B

Feldthurns

 
 

Mair Marion

Vieider Sara

3 A

Feldthurns

 
 

Kerschbaumer Manuela

Rifeser Sabine

3 B

Feldthurns

 
 

Kerschbaumer Sandra

Sigmund Rosa

4 A

Feldthurns

 
 

Prader Melanie

Reimann Sölva Martina Elisabeth

4 B

Feldthurns

 
 

Gebhard Sandra

Pliger Sigrid

5 A

Feldthurns

 
 

Gomig Ingrid

Aichner Sara

5 B

Feldthurns

 
 

Gruber Martha

Gruber Christine

1.

Villanders

 
 

Wurzer Astrid

Felderer Renate

2.

Villanders

 
 

Augschöll Doris

Lechner Karin

3.

Villanders

 
 

Augschöll Doris

Helfer Desiree‘

4.

Villanders

 
 

Vontavon Gasser Karin

Trocker Maria

5.

Villanders

 
 

Mitterrutzner Doris

Senn Irmgard

1 A

Latzfons

 
 

Rungger Katrin

Pfeifer Evi

1 B

Latzfons

 
 

Senn Agnes

Rabensteiner Helga

2.

Latzfons

 
 

Gebhard Waltraud

Mayr Veronika

3.

Latzfons

 
 

Blasbichler Manuela

Leitner Andrea

4.

Latzfons

 
 

Pfattner Senn Karin

Stockner Carmen

5.

Latzfons

 
 

Moser Tanja

Bauer Barbara

1.

Barbian

 
 

Hinterwaldner Silke

Wörndle Miriam

2.

Barbian

 
 

Bauer Barbara

Mur Renate

3.

Barbian

 
 

Fischnaller Maria

Erlacher Lisa

4.

Barbian

 
 

Ramoser Steiner Monika

Faller Doris

5.

Barbian

 
 

Schrott Renate

Unterpertinger Manuela

1./3.

Verdings

 
 

Unterfrauner Sabine

Torggler Franziska

2.

Verdings

 
 

Pfattner Steinacher Elisabeth

Robatscher Birgit Yvonne

4./5.

Verdings

 
 

Bergamini Mauro

Oberhofer Edeltraud

1./2.

Waidbruck

 
 

Marmsoler Simone

Palma Sylvia

3./4./5

Waidbruck

 
 

Rabanser Sybille

Kritzinger Josefa

1.

Kollmann

 
 

Verginer Astrid

Mantinger Claudia

2./3.

Kollmann

 
 

Gamper Brigitte

Dorfmann Karin

4./5.

Kollmann

 
 

Waldboth Katya

Reifer Manuela

1./2.

Garn

 
 

Unterfrauner Renate

Rabensteiner Angelika

4./5.

Garn

 
 

 

 

Elternausschuss im Schuljahr 2021/2022

Vorsitzender des Elternrates:   Wörndle Miriam – GS Barbian

 

Schulstelle

Namen

Feldthurns

Aichner Sara

Villanders

Augschöll Doris

Garn

Unterfrauner Renate

Verdings

Torggler Franziska

Latzfons

Senn Irmgard (Vize-Elternratsvorsitzende)

Barbian

Wörndle Miriam

Waidbruck

Palma Sylvia

Kollmann

Rabanser Sybille

 

 

Lehrpersonal im Grundschulsprengel Klausen II – Schuljahr 2021/2022

 

Lehrperson

Schulstelle

Delueg Annelies

Feldthurns

Frei Andrea

Feldthurns

Gamper Kathrin

Feldthurns

Gebhard Gabriele

Feldthurns

Ghirardini Anna

Feldthurns

Kargruber Germana       Mitarbeiterin für Integration

Feldthurns

Kerschbaumer Judith

Feldthurns

Leida Elena Maria

Feldthurns

Lechner Annalena

Feldthurns

Mair Stefanie

Feldthurns

Marzano Elisabetta

Feldthurns

Mayrhofer Barbara

Feldthurns

Meraner Judith

Feldthurns

Messner Katharina

Feldthurns

Pernthaler Heidi

Feldthurns

Pfattner Edith

Feldthurns

Pittschieler Christine   Mitarbeiterin für Integration

Feldthurns

Sellemond Silvia

Feldthurns+Verdings

Steger Daniela

Feldthurns+Garn

Steiger Adelbert

Feldthurns

Steinacher Ida

Feldthurns

Taferner Marika

Feldthurns

Waldboth Margit

Feldthurns

Winkler Christine

Feldthurns

Grava Antonia

Garn

Mahlknecht Elisa

Garn

Regensberger Karin

Garn

Steger Daniela

Garn+Feldthurns

Steger Sonja

Garn

Eisenstecken Monika          

Verdings

Francato Roberta

Verdings+Latzfons

Hochgruber Brigitte

Verdings

Knab Doris

Verdings

Oberhauser Lidia

Verdings

Prantl Ursula

Verdings

Rungger Adelheid

Verdings

Sellemond Silvia

Verdings+Feldthurns

Francato Roberta

Latzfons+Verdings

Gebhard Monika

Latzfons

Kantioler Maria

Latzfons

Mitterrutzner Roland

Latzfons

Mosca Andrea Elio

Latzfons

Obrist Elisabeth

Latzfons

Obrist Hilda

Latzfons

Obrist Yvonne           Mitarbeiterin für Integration

Latzfons

Peer Karin

Latzfons

Thaler Annemarie

Latzfons

Unterthiner Melanie

Latzfons

Unterthiner Rosmarie

Latzfons

Winkler Anna

Latzfons

Brunner Kathrin

Villanders

Fink Waltraud

Villanders

Gasser Ida

Villanders

Gasser Thea

Villanders

Kammerer Birgit

Villanders

Kirchler Maria Elisabeth

Villanders

Ramoser Monika         Mitarbeiterin für Integration

Villanders

Sigmund Melanie

Villanders

Stoffner Christine

Villanders

Suriani Nicole

Villanders

Brunner Silvia

Barbian

Dalsass Miriam

Barbian

Demetz Petra

Barbian

Erlacher Flora

Barbian

Fill Christine

Barbian

Keck Sigrid                   Mitarbeiterin für Integration

Barbian

Klapfer Maria

Barbian+Kollmann

Mayr Veronika

Barbian

Moser Brigitta

Barbian

Rizzi Anna

Barbian

Schieder Rosa

Barbian

Untergasser Rosmarie

Barbian

Urthaler Gabi

Barbian

Brunner Monika

Waidbruck

Krapf Elisabeth

Waidbruck

Lageder Julia

Waidbruck

Peintner Kathrin

Waidbruck

Primerano Ilaria

Waidbruck+Kollmann

Sattler Marion

Waidbruck

Tutzer Verena

Waidbruck

Demichiel Katharina

Kollmann

Klapfer Maria

Kollmann+Barbian

Mur Johanna

Kollmann

Pernthaler Lisa Maria

Kollmann

Primerano Ilaria

Kollmann+Waidbruck

Vacca Irene

Kollmann

Watschinger Judith

Kollmann