C.10 Plan der Angebote im Wahlpflichtbereich 2021/2022

 

 

KURSBEZEICHNUNG

 

ZIELGRUPPE/

KLASSEN

ZEITRAUM/

TERMINE

DAUER/

EINHEITEN

DURCHFÜHRENDE

LEHRPERSONEN

 

Grundschule Feldthurns

Lemen selbst organisieren und gemeinsam wachsen

2A

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Meraner Judith

Winkler Christine

2B

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Mair Stefanie

Winkler Christine

3A

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Steiger Adelbert

Steinacher Ida

3B

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Frei Andrea

Kerschbaumer Judith

Steiger Adelbert

4A

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Pfattner Edith

4B

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Pfattner Edith

5A

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Delueg Annelies

5B

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Waldboth Margit

 

Grundschule Garn

Mobilität

1.-5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Persönlichkeit und Soziales

1 -5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Gesundheit

1.-5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Digitalisierung

1 -5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Nachhaltigkeit

1.-5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Kulturbewusstsein

1 -5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Recht und Politik

1 -5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Wirtschaft und Finanzen

1 -5.

Montags, ganzjährig

ca. 4 Einheiten

Lehrpersonen

Ergänzung zum Fachunterricht

1 -5.

Montags, ganzjährig

bei Bedarf

Lehrpersonen

 

Grundschule Verdings

Umsetzen von Themen/Inhalten der „Gesellschaftlichen Bildung", Fördern des selbstorganisierten Lernens, Bearbeiten von Themen passend zum Fachunterricht

1.-5.

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Lehrpersonen

 

Grundschule Latzfons

Gesellschaftliche Bildung und BLIKK

2. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Winkler Anna

3. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Obrist Hilde

4. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Gebhard Monika

5. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Mitterrutzner Roland

 

Grundschule Villanders

Umsetzen von Themen/Inhalten der „Gesellschaftlichen Bildung", Fördern des selbstorganisierten Lernens, Bearbeiten von Themen passend zum Fachunterricht

1.-5.

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Lehrpersonen

 

Grundschule Barbian

Umsetzen von Themen/Inhalten der „Gesellschaftlichen Bildung", Fördern des selbstorganisierten Lernens, Bearbeiten von Themen passend zum Fachunterricht

2. Klasse

Montags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Flora Erlacher

Brigitta Moser

3. Klasse

Mittwochs, ganzjährig

11.35–12.35 Uhr

Miriam Dalsass

4. Klasse

Dienstags, ganzjährig

11.35–12.35 Uhr

Teresa Pramstrahler

Gabi Urthaler

5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

11.35–12.35 Uhr

Petra Demetz

1. Semester

Rosa Schieder

2. Semester

 

Grundschule Kollmann

Gesellschaftliche Bildung

1. Klasse

Freitags, ganzjährig

09.15-10.15 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Selbstorganisiertes Lernen

1. Klasse

Freitags, ganzjährig

09.15-10.15 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Umgang mit dem PC; Arbeiten mit Office Programmen, Blikk, Anton

1. Klasse

Freitags, ganzjährig

09.15-10.15 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Gesellschaftliche Bildung

2.-3. Klasse

Dienstags, ganzjährig

11.35-12.35 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Selbstorganisiertes Lernen

2.-3. Klasse

Dienstags, ganzjährig

11.35-12.35 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Umgang mit dem PC; Arbeiten mit Office Programmen, Blikk, Anton, Recherchieren am PC

2.-3. Klasse

Dienstags, ganzjährig

11.35-12.35 Uhr

Katharina Demichiel

Irene Vacca

Politische Bildung: Rechte und Pflichten in der Klasse, Grundsätze der Demokratie, die Gemeinde

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

Gesundheitsförderung: Einfache Erste-Hilfe-Maßnahmen, Gesunde Ernährung

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

Umweltbildung: Müllvermeidung und Mülltrennung, Ökosysteme und ihre

Merkmale

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

Verkehrserziehung: Kennenlernen der

Verkehrszeichen, das verkehrssichere

Fahrrad, Fahrradführerschein, „Hallo Auto“

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

Umgang mit dem PC: Arbeiten mit Microsoft Office Programmen, MS Teams, Blikk Recherchieren am PC

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

Selbstorganisiertes Lernen

4.-5. Klasse

Donnerstags, ganzjährig

10.35-11.35 Uhr

Lisa Maria Pernthaler

Judith Watschinger

 

Grundschule Waidbruck

Gesellschaftliche Bildung

1.2. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Brunner Monika

3.4.5. Klasse

Gesamtes Schuljahr

1 h/Woche

Brunner Monika