Direktorin

Dr. Veronika Kaser


Vize-Direktor

Kofler Erwin


Direktionsrat

Kofler Erwin (Vizedirektor) (GS Feldthurns)

Pernthaler Heidi (GS Feldthurns)

Zanol Giulia (2. Sprache) (GS Villanders)

Gasser Ida (GS Villanders)

Jocher Angelika (GS Waidbruck)

Mur Johanna (GS Kollmann)

Mitterrutzner Roland/Obrist Hilda (GS Latzfons)

Moser Brigitta (GS Barbian)

Regensberger Karin (GS Garn)

Rungger Adelheid (GS Verdings)


KoordinatorInnen

Gebhard Gabriele/Pfattner Edith - Schul- und Unterrichtsentwicklung (GS Feldthurns)

Mayrhofer Barbara - Neue Medien/Homepage (GS Feldthurns)

Moser Brigitta - Gesundheitsförderung (GS Barbian) 

Schulführungskräfte des Schulnetzwerkes Klausen - Schulnetzwerk Klausen


SchulstellenleiterInnen

Gasser Ida (GS Villanders)

Jocher Angelika (GS Waidbruck)

Mur Johanna (GS Kollmann)

Mitterrutzner Roland/Obrist Hilda (GS Latzfons)

Moser Brigitta (GS Barbian)

Pernthaler Heidi (GS Feldthurns)

Regensberger Karin (GS Garn)

Rungger Adelheid (GS Verdings)


Schulrat

Eltern

Mayr Jürgen - Schulratspräsident (GS Feldthurns)

Moser Tanja (GS Barbian)

Palma Sylvia (GS Waidbruck)

Parschalk Doris (GS Villanders)

Pfattner Josef (GS Latzfons)

Stockner Marlis (GS Feldthurns)

Lehrpersonen

Gasser Thea (GS Villanders)

Gebhard Monika (GS Latzfons)

Jocher Angelika (GS Waidbruck)

Mur Johanna (GS Kollmann)

Steiger Adelbert (GS Feldthurns)

Bigolin Chiara (GS Feldthurns 2. Sprache)

Verwaltung

Dr. Kaser Veronika - Direktorin

Nami Renata - Sekretärin


Landesbeirat der Eltern

Obrist Yvonne (Garn)


Arbeitsgruppen

AG Schul- und Unterrichtsentwicklung

Koordinatorinnen: Gebhard Gabriele/Pfattner Edith (GS Feldthurns)

Hochgruber Brigitte (GS Verdings)

Kammerer Birgit/Ellecosta Vera  (GS Villanders)

Winkler Anna/Kantioler Maria  (GS Latzfons)

Schrott Waltraud/Untergasser Rosmarie (GS Barbian)

Brunner Monika  (GS Kollmann)

Pfattner Lena (GS Waidbruck)

AG Selbstevaluation/Praxisreflexion

Kerschbaumer Rita (Feldthurns)

Augschöll Elisabeth/Stoffner Christine (GS Villanders)

Oberhauser Lidia (GS Verdings)

Plattner Ulrike (GS Barbian)

Peer Karin (GS Latzfons)

AG Schulnetzwerk Klausen

Koordination: Schulführungskräfte

AG Neue Medien/Homepage

Koordinatorin: Mayrhofer Barbara (GS Feldthurns)

Karlegger Armin (GS Feldthurns)

Regensberger Karin (GS Garn)

Erlacher Flora (GS Barbian)

Jocher Angelika/Mulser Sara (GS Waidbruck)

Obrist Elisabeth (GS Latzfons)

Hochgruber Brigitte/Oberhauser Lidia (GS Verdings)

Messner Margit (GS Villanders)

Vacca Irene (GS Kollman)

AG Gesundheitsförderung

Koordinatorin: Moser Brigitta (GS Barbian)

Winkler Christine (GS Feldthurns)

Kirchler Maria Elisabeth (GS Villanders)

Knab Doris (GS Garn)

Klapfer Maria (GS Kollmann)

Ursch Renate (GS Latzfons)

Rungger Adelheid (GS Verdings)

AG Sicherheitsbeauftragte

Koordinator: Steiger Adelbert (GS Feldthurns)

Schieder Rosa (GS Barbian)

Schwingshackl Margareth (GS Villanders)

Mur Johanna (GS Kollmann)

Nami Renata (Direktion)

Obrist Hilda (GS Latzfons)

Mair Stefanie  (GS Waidbruck)

Torggler Barbara (GS Garn)

Prantl Ursula (GS Verdings)                


Fachgruppe

 

Italienisch

Koordinatorin: Zanol Giulia (GS Villanders)

Bigolin Chiara (GS Feldthurns)

Primerano Ilaria (GS Waidbruck/Kollmann)

Cotali Cristina (GS Villanders/Kollmann)

Cappelletti Serena (GS Verdings)

Sini Alexander (GS Feldthurns/Latzfons)

Massenz Mara (GS Feldthurns)

Giatti Eugenia (GS Garn)

Piffer Federica (GS Barbian)

Duranti Debora (GS Latzfons)

Englisch

Koordinatorin: Steinacher Ida  (GS Feldthurns)

Prantl Ursula  (GS Verdings)

Brunner Monika (GS Kollmann)

Thaler Annemarie  (GS Latzfons)

Wanninger Barbara  (GS Waidbruck)

Ellecosta Vera/Gasser Thea  (GS Villanders)

Demetz Petra  (GS Barbian)

Karlegger Armin (GS Feldthurns)

Knab Doris (GS Garn)

Religion

Koordinatorin:  Sellemond Silvia (GS Verdings/Garn)

Huber Alina/Laner Annamaria (GS Feldthurns)

Klapfer Maria  (GS Kollmann/Barbian)

Wanninger Barbara  (GS Waidbruck)

Unterthiner Rosmarie  (GS Latzfons)

Gasser Thea  (GS Villanders)


Dienstbewertungskomitee

Dr. Veronika Kaser

Erlacher Flora (GS Barbian)

Kofler Erwin (GS Feldthurns)

Bigolin Chiara  (GS Feldthurns)

Ersatzmitglieder: Obrist Elisabeth, Stoffner Christine


Mitglieder im örtlichen Kindergartenbeirat 2017/2018

GS Feldthurns: Meraner Judith

GS Villanders: Gasser Ida

GS Latzfons: Thaler Annemarie

GS Barbian: Untergasser Rosmarie

GS Verdings: Hochgruber Brigitte

GS Waidbruck: Jocher Angelika

GS Kollmann: Mur Johanna


Elternrat

GS Villanders: Gantioler Brigitte

GS Barbian: Messner Angelika

GS Feldthurns: Klement Markus, Mayr Jürgen (Elternratsvorsitzender)

GS Latzfons: Brunner Kathrin

GS Verdings: Torggler Miriam

GS Waidbruck: Palma Sylvia

GS Kollmann: Gasser Christine

GS Garn: Obrist Yvonne (Delegierte im Landesbeirat der Eltern)


Schlichtungskommission

Eltern

Mair Renate (GS Villanders)

Mayr Michaela (GS Feldthurns)

Ersatzmitglieder:

Obrist Yvonne (GS Garn)

Unterkalmsteiner Gabriela (GS Barbian)

Lehrpersonen

Steiger Adelbert (GS Feldthurns)

Vacca Irene (GS Kollmann)

Ersatzmitglieder:

Demetz Petra (GS Barbian)

Kammerer Birgit (GS Villanders)

Direktorin Dr. Veronika Kaser


Notfall- und Care-Team

GS Feldthurns

Delueg Annelies

Gebhard Gabriele

Huber Alina

Meraner Judith

Pernthaler Heidi

Pfattner Edith

Steinacher Ida

GS Villanders

Augschöll Elisabeth

Gasser Thea

Schwingshackl Margareth

GS Barbian

Klapfer Maria

Moser Brigitta

Schieder Rosa

Untergasser Rosmarie

GS Latzfons

Gebhard Monika

Obrist Hilda

Unterthiner Rosmarie

Winkler Anna

GS Verdings

Hochgruber Brigitte

Sellemond Silvia

GS Waidbruck

Mair Stefanie

Wanninger Barbara

GS Kollmann

Klapfer Maria

Mur Johanna

GS Garn

Sellemond Silvia


Notfalleinsatzgruppe Brandschutz- oder Erste-Hilfe-Beauftragte/r

(BS) sind mit der Umsetzung den Brandschutzbekämpfungs- und Brandverhütungsmaßnahmen betraut und leiten bei unmittelbarer, drohender Gefahr und in Notfällen die Evakuierung der Gebäude. (EH) leisten Rettung und Erste Hilfe und werden auf jeden Fall in Notfallsituationen tätig.

GS Feldthurns

Delueg Annelies (BS) (EH)

Gebhard Gabriele (EH)

Huber Alina (BS)

Kerschbaumer Rita (EH)

Kofler Erwin (EH)

Mayrhofer Barbara (BS)

Meraner Judith (EH)

Pernthaler Heidi (BS) (EH)

Pfattner Edith (EH) (BS)

Steiger Adelbert  (BS)

Steinacher Ida (EH) (BS)

Taferner Marika (BS)

Winkler Christine (BS)

GS Villanders

Augschöll Elisabeth (EH) (BS)

Fink Waltraud (BS)

Gasser Ida (EH) (BS)

Gasser Thea (BS)

Kammerer Birgit (BS)

Kirchler Maria Elisabeth (EH) (BS)

Schwingshackl Margareth (BS)

Stoffner Christine (EH) (BS)

GS Latzfons

Gebhard Monika (BS)

Kantioler Maria (BS)

Mitterrutzner Roland (BS) (EH)

Obrist Elisabeth (EH)

Obrist Hilda (BS)

Peer Karin (EH)

Thaler Annemarie (EH)

Unterthiner Rosmarie (EH)

Ursch Renate (BS)

Winkler Anna (BS)

GS Barbian

Demetz Petra (BS)

Erlacher Flora (BS)

Klapfer Maria (BS)

Moser Brigitta (BS)

Schieder Rosa (EH)

Schrott Waltraud (EH)

Untergasser Rosmarie (EH)

GS Waidbruck

Jocher Angelika (BS) (EH)

Mair Stefanie (BS) (EH)

Pfattner Lena (BS)

Schifferle Gabriela (EH)

Wanninger Barbara (EH)

GS Verdings

Hochgruber Brigitte (EH)

Oberhauser Lidia (EH)

Prantl Ursula Gabriele (BS) (EH)

Rungger Adelheid (BS)

Sellemond Silvia (BS)

GS Kollmann

Brunner Monika (EH)

Klapfer Maria (BS)

Mur Johanna (BS) (EH)

Vacca Irene (BS) (EH)

GS Garn

Knab Doris (EH)

Regensberger Karin (EH)

Sellemond Silvia (BS)

Torggler Barbara (BS)

Direktion

Nami Renata (BS) (EH)


Verwaltung

Sekretariat

Wierer Claudia (Sozialpädagogin)

Hatzis Bärbl

Kofler Sonia

Maier Christine

Nami Renate

Schrott Martina

Schulwarte

GS Latzfons

    Gasser Erna

    Hofer Helga

GS Verdings

    Torggler Rita

GS Barbian

    Mur Helena

GS Kollmann

    Plattner Maria Theresia

GS Feldthurns

    Delueg Georg

    Eder Roswitha

    Oberhofer Elisabeth

    Plattner Maria Theresia (Bibliothek)

GS Garn

    Senoner Micaela

GS Villanders

    Gasser Hans-Peter

GS Waidbruck

    Rabensteiner Notburga


Bibliotheksrat

Direktorin Dr. Kaser Veronika GSP Klausen II

Klammsteiner Marta Vertreterin GSP Klausen II

Direktorin Dr. Schenk Verena GSP Klausen I

Prader Silvia Vertreterin GSP Klausen I

Direktor Dr. Gasser Kurt MS Klausen

Dr. Hasler Elisabeth (Bibliotheksleiterin/Vertreterin MS Klausen)

Dr. Webhofer Sonja Schulbibliothekarin


EGV - Einheiltliche Gewerkschaftsvertretung

Fink Waltraud (GS Villanders)

Peer Karin (GS Latzfons)

Kofler Erwin (GS Feldthurns)